Организатора убийств через даркнет задержали в Ижевске

Задержанный, как полагают следователи, выступал администратором и куратором всех "проектов", принимая оплату от заказчиков в криптовалюте или через электронные кошельки.

В Ижевске задержали предполагаемого администратора одной из площадок в даркнете, где заказчики договаривались с исполнителями об убийствах. Выйти на след подозреваемого удалось во время расследования совершенного в 2020 году убийства семейной пары в Кольчугинском районе Владимирской области.

В рамках этого дела был задержан исполнитель и его сообщники, которые и признались в том, что получили заказ от неизвестных лиц. Позже выяснилось, что руководил процессом 38-летний мужчина из Ижевска: он помогал клиентам найти исполнителей для разного рода криминальных дел, а оплату принимал либо в криптовалюте, либо через электронные кошельки. Его задержали в момент подготовки убийства жителя Ленинградской области.

При обыске у подозреваемого нашли сервер, множество мобильных телефонов, более тысячи сим-карт различных операторов связи, свыше 500 банковских карт, а также крупную сумму наличных. Меру пресечения администратору пока не избрали.