Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Участнице Pussy Riot Алехиной ограничили свободу на год

Преображенский суд Москвы назначил наказание в виде одного года ограничения свободы участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции.

Участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной, обвиняемой по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции, назначено наказание в виде одного года ограничения свободы.

Решение вынесено Преображенским судом Москвы, передает РИА новости.

Как сообщил ее адвокат Даниил Берман, накануне прокурор запросил для Алехиной, осужденной ранее за хулиганство и вышедшей из колонии по амнистии, два года ограничения свободы​​​.

Так, в течение года ей придется быть дома с десяти вечера до шести ура, запрещен выезд за пределы Москвы и участие в массовых мероприятиях.

По данным следствия, из-за призывов Алехиной и других обвиняемых люди, в том числе зараженные COVID-19, пришли на несогласованную акцию 23 января, "создав угрозу распространения коронавирусной инфекции".

Несогласованные акции протеста в поддержку Алексея Навального прокатились по российским городам 23 и 31 января, 2 февраля и 21 апреля. МВД возбудило ряд уголовных дел о нападениях на силовиков, хулиганстве и других статьям.