На Алтае 200 школ отказались от изучения второго иностранного языка

200 алтайских школ приняли решения отказаться от изучения второго иностранного языка. Предмет в расписании появился несколько лет назад в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

В Алтайском крае 200 школ убрали из списка предметов второй иностранный язык.

Как сообщает ГТРК "Алтай", учебные заведения приняли решение отказаться от изучения второго иностранного языка из-за того, что в школах не хватало педагогов и учебников. По одному пособию приходилось заниматься одновременно нескольким ученикам.

Предмет в расписании появился несколько лет назад в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. Однако с 1 сентября 2022 года будет реализовываться новый ФГОС, где второй иностранный язык необязателен.

"200 школ края сегодня в апробации, именно они реализуют новые программы по новым ФГОС", – рассказала заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терноая.

По ее словам, решение о переходе на новый образовательный стандарт было заявительным. Был издан специальный приказ краевого министерства образования. Если родители в других школах края сейчас захотят отказаться от второго иностранного языка, им это сделать не удастся. Во время учебного года переходить на новый образовательный стандарт не разрешается.