В пяти регионах России испытают новую систему оплаты труда педагогов

В Белгородской, Нижегородской, Сахалинской, Ярославской областях и Мордовии в будущем учебному году воспитатели, учителя и педагоги СПО и допобразования будут получать зарплату по новой системе.

Правительство поручило испытать новую систему оплаты труда педагогов. Эксперимент пройдет в Белгородской, Нижегородской, Ярославской, Сахалинской областях и Мордовии и коснется воспитателей детсадов, учителей школ, педагогов в профессиональных образовательных организациях и учреждений дополнительного образования.

Зарплата педагогов в этих регионах будет состоять из ставки их заработной платы на основе уровня квалификации, компенсационных и стимулирующих выплат, размер которых устанавливается кабмином. Кроме того регионы могут устанавливать дополнительные выплаты.

Новые зарплаты не могут быть ниже размеров должностных окладов, при условии сохранения педагогическим работникам объема учебной нагрузки, а также размеров доплат и надбавок, которые они получают в действующих системах оплаты труда.

Внедрить новую систему оплаты труда планируется в период с мая 2022 года по май 2023 года.

Ранее Владимир Путин поддержал идею объявить 2023-й Годом педагога. Также он заявил, что в России нужно совершенствовать оплату труда педагогов и для этого "есть определенные планы".