Тема:

Единый день голосования-2021 2 года назад

Приморье: как во время выборов организована работа Общественной палаты


Юрий Смитюк/ТАСС

Жители Приморья выбирают представителей Заксобрания края и депутатов в Госдуму РФ. Третий день голосования. Как работают представители краевой Общественной палаты?

В Приморском крае в выборах участвует около полутора миллионов человек. По итогам двух дней чуть больше 21% проголосовали за местных депутатов, и больше 22% – за депутатов в Госдуму.

Наблюдает за ходом процесса краевая избирательная комиссия и региональный центр, организованный Общественной палатой. Там ведется видеотрансляция с большей части избирательных участков.

"В Общественной палате Приморского края создана рабочая группа, представители которой по очереди дежурят и разбираются в возникающих ситуациях, – заявил Валентин Лабонин, член Общественной палаты Приморского края. – У нас прямая связь с избиркомом Приморского края. Наблюдатели работают в круглосуточном режиме. Идет видеонаблюдение. То есть в 20:00 заканчивается голосование и дальше мы наблюдаем за хранением сейф-пакетов".

В предыдущие дни поступило несколько сообщений о нарушениях. Большую часть из них представители избиркомов признали недействительными. По другим ведутся разбирательства, сообщает телеканал "Россия 24".