Названы факторы, провоцирующие близорукость

Кадр из программы "О самом главном"
Близорукость способна существенно ухудшить качество жизни. О профилактике миопии в эфире передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал врач-офтальмолог.

Ухудшение зрения может существенно помешать вам вести привычный образ жизни. О том, как предотвратить возникновение и развитие близорукости, в передаче "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев.

Итак, почему ухудшается зрение и как его сохранить?

Отсутствие прогулок. Близорукость прогрессирует быстрее из-за отсутствия контакта с ультрафиолетом.

Избыточные физические нагрузки. У работающих за компьютером взрослых происходит так называемый компьютерный синдром, когда глаза очень устают. Для того, чтобы снизить нагрузку, надо чаще моргать, а также каждые 40-45 минут отвлекаться от монитора и смотреть вдаль. Полезно соблюдать правило 20/20/20 – делать после каждых 20 минут работы перерыв на 20 секунд и смотреть на дальние объекты на расстоянии не менее 20 футов (6 метров). Кроме того, не лишним будет использовать увляжняющие капли для глаз.

Гормональные иммунные нарушения также могут провоцировать прогрессирование близорукости.

Длительная работа на близких расстояниях вредна не менее, чем долгое пребывание перед монитором компьютера.

Различные инфекции могут быть причиной возникновения близорукости.

Нехватка микроэлементов. Плохое питание и недостаточное количество витаминов могут стать причиной появления и развития близорукости с детского возраста.

В качестве профилактики и лечения миопии Дмитрий Дементьев посоветовал делать гимнастику для глаз. Также полезны правильно подобранные очки. Если вы стали видеть хуже, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Рано диагностированная близорукость позволит получить наиболее эффективное лечение, а не вовремя выписанные очки могут привести к осложнениям.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru