Северная ходьба поможет в реабилитации после перенесенного ковида

Сразу в 43 регионах РФ начинается Всероссийский проект "Северная ходьба – новый образ жизни". Это увлечение теперь становится еще и видом спорта.

Впереди зима, лыжи. Но с палками для скандинавской (северной) ходьбы можно поддерживать себя в хорошей физической форме в любое время года. Неспроста ведь испокон веков так, с опорой, преодолевают многие километры пастухи и паломники. И ведь все, как правило, здоровы и выносливы.

При правильной технике работают практически все мышцы. Поддерживается осанка. Нагрузка уходит на палки, а не на суставы. Важно вовремя разжимать ладони и отталкиваться ногами. А если еще и на свежем воздухе, в лесу – красота! Чтобы приобщить к этому движению побольше новых людей, сразу в 43 регионах РФ начинается Всероссийский проект "Северная ходьба – новый образ жизни". Это увлечение теперь становится еще и видом спорта.

На старте не профессиональные спортсмены – экономисты, инженеры, даже сотрудники Кадастровой палаты. Для многих это первый опыт в спорте. Заниматься северной ходьбой можно в любую погоду круглый год. Профессиональной физической подготовки этот вид спорта не требует, да и больших вложений на экипировку не нужно, разве что удобная обувь и палки.

А вот на спортивной дистанции надо быть готовым к тому, что северная ходьба активирует практически все мышцы человека. Чтобы победить в соревнованиях, мало прийти к финишу первым – нужно овладеть техникой. Устоявшийся стереотип, что ходьба с палками – это только для пенсионеров, рушится буквально на ходу.

Идея провести соревнования среди сотрудников компаний пришла знаменитой фигуристке Ирине Слуцкой. Она сама уже давно занимается этим видом спорта.

"Тем-то и хороша ходьба, что она универсальна для всех, у нее фактически нет противопоказаний", – отметила Ирина Слуцкая – чемпионка мира и Европы, призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России, идеолог проекта "Северная ходьба – новый образ жизни".

В мусульманской общине Ижевска этот вид спорта быстро набрал популярность.

Дистанция в семь километров по силам всем независимо от пола и возраста.

А в Салехарде детей уже с шести лет учат северной ходьбе. Каждого в этом спорте привлекает что-то свое. Но куда важнее оздоровительный эффект. В краевой больнице Красноярска ходьбу с палками используют для реабилитации пациентов, перенесших коронавирус.

Сегодня северная ходьба является дисциплиной спортивного туризма.

"Вовлекаем в массовый спорт, а там чем черт не шутит, может быть, северная ходьба когда-нибудь станет и олимпийским видом спорта", – отмечает Ирина Слуцкая.

Но это в будущем, а сегодня победу, с олимпийским размахом, празднуют работники офисов во многих регионах страны.