"Сидели по-турецки": в Перми прокомментировали "молитву" на физкультуре


Вконтакте/ШКОЛА №123 г. Пермь

Департамент образования в Перми прокомментировал слова первоклассника о том, что их заставляли "молиться Аллаху" на уроке физкультуры. По данным ведомства, дети отрабатывали различные упражнения, в том числе сидели "по-турецки".

Пресс-служба администрации Перми процитировала комментарий городского департамента образования, высказавшегося насчет слухов о том, что первоклашек заставляли молиться на уроке физкультуры.

Директор школы №123 утверждает, что на занятиях дети выполняли разные упражнения, в том числе — сидели "по-турецки", религиозного контекста при этом не было. Начальник учебного заведения подчеркнул, что учитель физкультуры опытный преподаватель, и к его работе не было замечаний.

Тем не менее, как подчеркнули в ведомстве, директору школы указали на необходимость проведения внутреннего расследования по исполнению сотрудника норм профессиональной этики. Кроме того, назначена встреча с родителями для того, чтобы разобраться в произошедшем.

Ранее в пермских пабликах появилась видеозапись с ребенком, вызвавшая бурное обсуждение местных жителей. На опубликованных кадрах мальчик сбивчиво сообщил, что на уроке их усадили соответствующим образом и сказали: "Давайте помолимся Аллаху, чтобы он нам дал здоровье".