Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Эрдоган предложил Путину построить еще две АЭС в Турции


AP Images

Турция запланировала постройку трех российских АЭС. Одна уже строится. Президент Турции предложил российскому президенту Владимиру Путину рассмотреть возможность постройки еще двух АЭС.

Россия может построить в Турции еще две АЭС. С таким предложением турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обратился к российскому президенту Владимиру Путину в ходе переговоров накануне.

"Путин пообещал рассмотреть данный вопрос, – сказал Эрдоган сегодня, комментируя в Турции итоги переговоров. – Тогда вместе с АЭС "Аккую" у нас будет три АЭС".

Президент РФ на переговорах со своим турецким коллегой поднимал вопрос о существующих в Турции дополнительных ввозных пошлинах на продукцию российской металлургии, фанеру и шины, сообщил сегодня пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Президенты РФ и Турции обсудили и продолжение взаимодействия двух стран в военной сфере, в том числе возможность расширения сотрудничества по С-400 и другим направлениям.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган днем ранее сказал, что первый энергоблок АЭС "Аккую", который РФ строит в Турции, может быть открыт в следующем году.

Строительство ведет госкорпорация "Росатом" на основе соглашения, подписанного в 2010 году. АЭС будет состоять из четырех энергоблоков с реакторами мощностью 1200 МВт каждый. При выходе на полную мощность АЭС будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт часов в год и покрывать до 10 процентов потребности Турции в электроэнергии.