Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Три российских гребца наказаны за подделку ПЦР-тестов


news.ru

Три российских гребца Марк Царевский, Владислав Литовка и Олеся Ромасенко дисквалифицированы на полгода Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК). Спортсмены наказаны за подделку ПЦР-тестов.

Всероссийская федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) наложила шестимесячную дисквалификацию на трех гребцов. Марк Цареградский, Владислав Литовка и Олеся Ромасенко наказаны за подделку ПЦР-тестов.

Чтобы получить допуск к соревнования, спортсмены должны были предоставить сертификаты отрицательных ПЦР-тестов на коронавирус. Однако выяснилось, что в документы были внесены изменения, не соответствующие действительности. Президиум Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) дисквалифицировал Царевского, Литовку и Ромасенко на срок 6 месяцев. Начало срока дисквалификации – 19 августа.

Самая титулованная из наказанных – трехкратная чемпионка Европы в гребле на каноэ, участница Олимпиады в Токио Олеся Ромасенко. Владислав Литовка является победителем последнего чемпионата России.