Знаменитая работа Бэнкси выставлена на аукцион


EPA

Одна из авторских копий работы знаменитого уличного художника Бэнкси "Девочка с шаром" выставлен на аукцион. Ее предварительная оценочная стоимость составляет 3-5 миллионов долларов.

На запланированные на 15 октября торги аукционного дома Christie's, которые пройдут в Лондоне, выставлена одна из версий известной картины таинственного британского уличного художника Бэнкси "Девочка с шаром". Оценочная стоимость произведения составляет 3,4-4,8 миллиона долларов.

Выставленный на торги диптих – одна из 25 копий этого произведения, созданных в 2005 году. Ставшее визитной карточкой и самым узнаваемым произведением Бэнкси граффити "Девочка с шаром" впервые появилось в лондонском районе Шордич в 2002 году и не сохранилось. Впоследствии художник создал другие версии этой работы и выпустил несколько серий репродукций, пользующихся огромным спросом среди коллекционеров, передает ТАСС.

Самая известная копия работы "Девочка с шаром" – "Любовь в мусорном баке" – получила собственное название в результате необычного арт-перформанса, в ходе которого работа была сильно повреждена. В октябре 2018 года она была продана на аукционе Sotheby's за 1,36 миллиона долларов, но сразу же после удара молотка попала под спрятанные художником в раме ножи, которые разрезали рисунок на тонкие ленточки. При этом неразрезанной осталась верхняя часть картины. Покупательница не стала отменять сделку, но изменила название рисунка.

Одному из самых загадочных художников до сих пор удается сохранять в тайне свою личность: никто, кроме ближайших помощников, не знает, как он выглядит и как его настоящее имя. Граффити Бэнкси на наиболее злободневные темы принесли ему всемирную славу, а окружающая художника тайна стимулирует высокий спрос на его работы.