Тема:

Судьба Каталонии 3 недели назад

Италия пока не выдаст Пучдемона Испании

Италия пока не будет экстрадировать в Испанию экс-главу правительства Каталонии, евродепутата Карлеса Пучдемона. Сначала суд Евросоюза должен решить вопрос с его депутатской неприкосновенностью, которой Пучдемон лишился в марте. Он подал в суд, чтобы восстановить этот статус.

Итальянские власти пока не собираются выдавать Испании бывшего главу правительства Каталонии, евродепутата Карлеса Пучдемона. Запрос Мадрида на экстрадицию политика был рассмотрен в апелляционном суде города Сассари (Сардиния).

Суд постановил прекратить процедуру выдачи Пучдемона до решения суда Евросоюза по поводу его депутатской неприкосновенности. Об этом сообщило агентство ANSA.

Пучдемона ранее задержали на острове Сардиния. В Испании его обвиняют в подстрекательстве к мятежу и растрате. Пучдемон провел в Каталонии референдум о независимости региона, который испанские власти сочли незаконным. Из-за этого он с 2017 года скрывается от правосудия.

В 2019 году Пучдемон был избран в Европарламент, получив неприкосновенность, но в марте этого года ее у политика отобрали. Он обратился в суд с требованием восстановить этот статус.