"Болело не по-детски": доктор Мясников рассказал, как вылечил лишай

Популярный врач и телеведущий Александр Мясников и его коллега, дерматолог Ирина Гостева подробно рассказали о пяти видах лишая. Особенно доктора заинтересовал опоясывающий лишай, который он считает самым коварным.

Александр Мясников и его коллега, врач-дерматолог Ирина Гостева назвали пять видов лишая и подробно рассказали о каждом из них в новом выпуске шоу "О самом главном".

Особенное внимание знаменитый доктор и телеведущий обратил на опоясывающий лишай: "Это герпес, ветрянка. Заболел ветрянкой, вирус попал в организм и будет жить там уже всю жизнь до самой смерти. Иммунитет у вас остается довольно долго, к 60 годам он размывается… Вирус снова поднимает голову, появляются тяжелые боли, а потом и высыпания".

Мясников рассказал, что сам недавно столкнулся с опоясывающим лишаем, но быстро вылечился благодаря сильному иммунитету:

"Со мной это случилось не так давно. Долго болела спина, потом появились высыпания, а я как раз поехал в Мурманск. Нырнул в Баренцево море, и буквально на следующий день все прошло – иммунитет активизировался. Проблема с таким лишаем в том, что болит не по-детски, серьезно болит – так, что пациентам приходится колоть наркотики, потому что ничего другое не помогает".

Врач призвал пожилых людей не рисковать и вакцинироваться. В противном случае последствия могут быть тяжелые и очень болезненные.

"Это очень тяжелая невралгия – пожилые люди иногда просто не выносят. Часто эти боли путают с инфарктами, проблемами с легкими. Болеть ведь начинает за несколько дней, а высыпаний нет. Лечишь, а ничего не помогает. Поэтому пожилых людей призываем вакцинироваться, так как иммунитет у них уже не тот, справиться сложно", – отметил он.