Тема:

Ситуация на Украине 59 минут назад

Депутат Рады: на Украине этой зимой смогут отопить лишь здание кабмина

Депутат Верховной рады Украины, сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович в эфире программы "60 минут" подверг критике нежелание властей в Киеве вести прямые переговоры с Россией о поставках российского газа.

Украинские власти предстоящей зимой сумеют отопить без российского газа лишь здание кабинета министров Украины. Так депутат Верховной рады Вадим Рабинович прокомментировал заявление премьера Украины Дениса Шмыгаля о том, что Киев не планирует вести прямые переговоры с Россией о поставках российского газа.

"Сегодня было заявление премьер-министра, что мы обойдемся без российского газа. Я думаю, что он прав, и они сумеют отопить без российского газа здание кабинета министров. А что будет делать остальной народ, их просто не интересует", – сказал в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) .

Рабинович сообщил, что за последнюю неделю на Украине существенно поднялись в цене дрова и сушеный навоз. "Люди покупают маленькие печки-буржуйки, и так будут отапливать. Нет – будем потихоньку разбирать административные здания и топить ими помещения", – сказал украинский парламентарий.

При этом он обратил внимание на тот факт, что лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук, еще в 2019 году договорившийся в Москве о льготной цене на российский газ для Украины, находится под домашним арестом. "Сейчас заканчивается срок его ареста, а они, ничего не доказав, предъявят ему новое обвинение", – сказал депутат Рады.

По его словам, на Украине сегодня царит безвластие, демократия уничтожена, а оппозиция открыто подавляется.