Шесть дней ада: ультрамарафонец не выдержал забега по Сахаре

triit.ru
Французский бегун умер во время длительного забега по просторам Сахары. Инцидент произошел во время шестидневного ультрамарафона. Спортсмену было 50 лет.

Шестидневный ультрамарафон Marathon des Sables обернулся трагедией для 50-летнего французского бегуна, имя которого не сообщается. Любитель экстремального забега скончался во время преодоления дистанции.

По информации пресс-службы соревнований, мужчина скончался от остановки сердца. Отмечается, что спортсмен, как и все остальные участники ультрамарафона, перед забегом прошли все необходимые медицинские тестирования.

Сахарский марафон проводится на просторах знаменитой пустыни с 1986 года. Его дистанция составляет 251 км – это равняется практически шести классическим марафонам (42,195 км).

Забеги проводятся в дневную жару и ночной холод, а бегуны преодолевают песчаные бури, дюны и скалистые горы. Вместе с собой они берут рюкзак с самым необходимым в условиях пустыни: спальник, ракетницу, питание на неделю, помпу для отсоса яда на случай укуса скорпиона, солевые таблетки и компас.

Как правило, суммарный вес такого рюкзака составляет от 7 до 12 кг. Организаторы помогают спортсменам местом для ночевки под тентом, воду и экстренную медицинскую помощь.