Воронежец, заступившийся за девушку в московском метро, получит медаль

Романа Ковалёва наградит глава Следкома медалью "Доблесть и отвага". Мужчина заступился за девушку в московском метро, за что был жестоко избил тремя мужчинами. Председатель Следкома Александр Бастрыкин поручил подготовить документы для награждения.

Воронежца Романа Ковалёва, который заступился за девушку в московском метро, наградят за неравнодушие и храбрость медалью "Доблесть и отвага", сообщает ГТРК "Воронеж" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Молодой человек заступился за девушку, после чего был жестоко избил тремя мужчинами. Председатель Следкома Александр Бастрыкин поручил подготовить документы для награждения.

"Молодой человек, проявив активную гражданскую позицию и смелость, невзирая на численное превосходство со стороны злоумышленников, не остался в стороне и заступился за девушку. Не вступая в конфликт, он сделал замечание, за что был жестоко избит агрессивно настроенной к окружающим компанией. Мужчине продолжали наносить удары, даже когда тот уже лежал на полу в луже крови. Пострадавший остается в медицинском учреждении", – сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Конфликт, переросший в драку произошел 4 октября. Агрессивные мужчины сломали Роману нос и кости лица, пострадавший находится в больнице. Роман поблагодарил всех за поддержку в своих соцсетях. Злоумышленников задержали через 10 минут после произошедшего, до 5 декабря они будут находиться в СИЗО.

Глава СК Александр Бастрыкин считает, что такое избиение можно расценивать как покушение на убийство. Кроме этого, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по факту применения насилия к представителям власти.