Первый разговор: президент России побеседовал с премьером Японии


AP Images

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида провел свой первый телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Состоялся первый телефонный разговор нового главы японского правительства Фумио Кисиды и президента РФ Владимира Путина, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрия Песков. Кисида поздравил Путина с днем рождения, в ответ президент РФ поздравил Кисиду со вступлением в новую должность.

Песков уточнил, что Путин в свой день рождения провел ряд международных телефонных разговоров, в числе которых был и разговор с новым премьер-министром Японии.

Звонки поступают с раннего утра, уточнил Песков. Но одними поздравления разговоры не ограничиваются, стороны обсуждают актуальную повестку, планы на официальные визиты и встречи. Это хорошая возможность "сверить часы по наиболее актуальным проблемам", считает Песков.

Четверг – насыщенный день у президента. Ранее состоялись телефонные разговоры с президентами Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Туркмении, Белоруссии, Турции. Как сообщил Песков, во второй половине дня у Путина состоится еще несколько телефонных разговоров.