Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Эволюция коронавируса: новая версия


AP Images

В интервью газете Telegraph Латэм пояснил, что в 2012 году похожей на пневмонию болезнью заболели шесть шахтеров, убиравшие помет летучих мышей в шахте в китайской провинции Юньнань. Трое из них умерли, другие провели в больнице до полугода.

Исполнительный директор американской организации Bioscience Resource Project Джонатан Латэм предположил, что коронавирус мог пережить множественные мутации в теле одного человека, прежде чем эволюционировать в Sars-Cov-2.

В интервью газете Telegraph Латэм пояснил, что в 2012 году похожей на пневмонию болезнью заболели шесть шахтеров, убиравшие помет летучих мышей в шахте в китайской провинции Юньнань. Трое из них умерли, другие провели в больнице до полугода. Через год после смертей ученые из города Ухань в том же месте обнаружили коронавирус летучих мышей RaTG13, который на 96 процентов идентичен вирусу, вызывающему COVID-19.

Образцы вируса одного из шахтеров отправили в лабораторию в Ухане, пишет РИА Новости. Газета напоминает, что, по одной из версий, именно оттуда произошла утечка, вызвавшая пандемию COVID-19.

"Много сотен мутаций произошли в одном шахтере, чтобы привести к образованию Sars-Cov-2. Десятилетия уместились примерно в шесть месяцев", – заявил Латэм.