Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Депутат Рады: власть отвлекает внимание общества от офшорного скандала с Зеленским

Кива. Кадр из программы 60 минут
Кива. Кадр из программы 60 минут
Выдвинув новые обвинения в госизмене в отношении лидера партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука, власть тем самым стремится отвлечь внимание общества от президента и его окружения, ставших фигурантами офшорного скандала. Об этом в эфире программы "60 минут" заявил депутат Верховной рады Украины от ОПЗЖ Илья Кива.

Новые обвинения в госизмене, предъявленные народному депутату Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктору Медведчуку, свидетельствуют о стремлении власти отвлечь внимание общества от президента и его окружения, ставших фигурантами офшорного скандала. Об этом заявил депутат Верховной рады Украины от ОПЗЖ Илья Кива.

Генеральная прокуратура Украины объявила, что будет просить суд арестовать Медведчука, или назначить ему залог в размере миллиарда гривен (около 38 миллионов долларов США).

"Это всего-навсего желание сместить акцент внимания общества от тех офшорных скандалов, которые уже стали известны всему миру", – сказал Кива в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По его словам, Медведчук несет угрозу действующему режиму "своей позицией, своей партией, своим профессионализмом и своим желанием достигнуть мира". "Именно это стоит поперек горла у действующей власти, которая системно пытается любым способом уничтожить, ославить оппозицию, нарушая закон и конституцию", – сказал парламентарий.

Подобное беззаконие, сказал он, лишь "добавляет мотивации бороться с этим преступным режимом, с этой обезумевшей от безнаказанности и упивающейся этим беспределом властью".

Отвечая на вопрос, сможет ли Медведчук, находящийся под домашним арестом, внести за себя требуемый залог, Кива напомнил, что Совет национальной безопасности ранее заблокировал банковские счета оппозиционного политика и наложил арест на его имущество. Поэтому, даже имея деньги, Медведчук не может ими распорядиться, сказал Кива.