Трагедия в Екатеринбурге. Как торговали поддельным алкоголем

Продавцы контрафактного алкоголя, которые могли торговать метиловым спиртом, останутся под стражей еще 72 часа. Соответствующее решение вынес местный суд.

Несколько часов назад суд в Екатеринбурге продлил на 72 часа задержание обоим фигурантам дела о массовом отравлении поддельным алкоголем. От суррогата, содержавшего метиловый спирт, погибли 18 человек. Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы. Дело – на особом контроле у главы Следственного комитета.

В зале суда предполагаемые продавцы суррогатного алкоголя: Надира Мамедова и Армена Аветисяна задержали накануне. По версии следствия, они причастны к смерти 18 человек из-за отравления метиловым спиртом.

"Когда скорая приехала, то он был еще в сознании. Потом, правда, был уже без сознания", – вспоминает Валентина Ермакова.

Галина Устюжанинова простилась со своим мужем на прошлой неделе.

"Шестого числа вечером он пришел, он вроде бы не пьяный был, может быть, выпивший. В три часа я его обнаружила: он уже мертвый был", – рассказывает Устюжанинова.

Все эти люди покупали спиртное на местном рынке. О "Ботаническом" ходит плохая слава чуть ли не с момента открытия.

Поддельный спирт стоил по 50 рублей за 100 граммов. На этом рынке были минимум три точки.

"Администрация рынка очень лояльно к этому относится. Говорят, что сдали помещение в аренду, павильоны работают на законных основаниях, чем они занимаются – мы это не контролируем", – говорит координатор проекта "Народный контроль" Дмитрий Чукреев.

Но прокуратура, следственный комитет и полиция этот рынок уже взяли на контроль. После задержания предполагаемых бутлегеров удалось найти и пустую тару, в которой, вероятно, привезли крупную партию спирта.

В этой груде десятки, а, может быть, и сотни пустых бутылок, в которых, вероятнее всего, и был тот самый спирт. Предприниматели, продававшие суррогатный алкоголь, скорее всего зарабатывали не только на продаже напитков, но и на сдаче вторсырья: все эти бутылки и коробки как раз нашли на одном из пунктов приема.

На этом складе насчитали больше 1100 пустых 5-литровок. Это минимум 5,5 тысяч литров спирта, из которых могли получить почти 28 тысяч бутылок суррогатной водки. Эксперты уже собрали остатки жидкости, пробы отправили на экспертизу. Не исключено, что это был технический спирт.

"Небольшое количество вещества вызывает смерть. Смертельная доза – от 25 миллилитров. Абсолютно невозможно отличить этанол от метанола: по вкусу, по запаху они абсолютно идентичны", – поясняет главный врач областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Именно метанол нашли в крови погибших, купивших спиртное на рынке "Ботаническом".

"Прокуратура направила поручение в органы полиции с требованием о проведении проверки и всех рыночных комплексов города Екатеринбурга на предмет производство и реализация контрафактной и спиртосодержащей продукции", – заявила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Меру пресечения предполагаемым бутлегерам в ближайшее время изберет суд. Если обвинения будут доказаны, им грозит до 10 лет лишения свободы.