Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Словарь "оккупации" Крыма и Донбасса создали на Украине

На Украине разработали словари названий и терминов в связи с "оккупацией" Крыма и Донбасса. Идейным вдохновителем стал Совет национальной безопасности и обороны страны.

Словарь названий и терминов, связанных с темой "оккупации" Крыма и Донбасса разработали в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Об этом сообщает ГТРК "Таврида" со ссылкой на пресс-службу украинского ведомства.

Издание – результат совместного труда СНБО Украины, Национальной академией наук Украины и профильных органов государственной власти. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"Для противодействия российским агрессивным внешнеполитическим информационным стратегиям аппарат СНБО Украины в сотрудничестве с Национальной академией наук Украины с привлечением профильных органов государственной власти разработал "Глоссарий названий, терминов и словосочетаний, которые рекомендуется использовать в связи с временной оккупацией Российской Федерацией Автономной Республики Крым, города Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей", – говорится в публикации.

Создатели глоссария рекомендуют, например, употреблять словосочетание "в Украине", вместо принятого правилами русского языка "на Украине".

Кроме того, "государственный переворот (мятеж, цветная революция) 2014 года на Украине" рекомендуют называть "революцией достоинства" или "евромайданом".

Всего в глоссарии на данный момент содержатся 64 термина и словосочетания. Полная версия опубликована на официальном сайте СНБО Украины.