56 жителей Алтайского края скончались от отравления суррогатным алкоголем

В Алтайском крае от отравления суррогатным алкоголем скончались 56 человек с начала 2021 года. Всего за этот период в регионе зафиксировано 1000 случаев отравления спиртосодержащей продукцией.

В Алтайском крае с начала 2021 года в результате отравления суррогатным алкоголем скончались 56 человек. Об этом сообщает ГТРК "Алтай" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

Смертельные исходы были в Алейском, Заринском, Топчихинском, Усть-Калманском, Чарышском районах и в Барнауле. Всего за год в регионе зафиксировано более 1000 случаев отравления спиртосодержащей продукцией.

Медики предупреждают, что прием внутрь всего 10 миллилитров метанола, из которого, как правило, делают дешевую "паленку", приводит к тяжелому отравлению и слепоте. Доза 80-150 миллилитров уже смертельна.

Напомним, массовые смерти от отравления нелегальной алкогольной продукцией произошли в Оренбургской и Свердловской областях. По последним данным, в этих регионах скончались 35 и 30 человек соответственно. В отношении производителей возбуждены уголовные дела.