Тема:

Усиление НАТО у границ России 17 часов назад

Лавров оценил отсутствующие отношения с НАТО


AP Images

Отношения между Россией и НАТО не являются катастрофическими по причине их полного отсутствия, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с норвежской коллегой Анникен Хюитфельдт.

Отношения между Россией и НАТО нельзя назвать катастрофическими, ведь их просто нет, заявил глава МИД России по итогам переговоров с норвежской коллегой Анникен Хюитфельдт. Катастрофическим может быть только то, что существует, подчеркнул Лавров.

Также Лавров отметил, что угрозы министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр по ядерному сдерживанию России​​​, – это фантазии. И выразил надежду на то, что "норвежцы – прагматичные люди", поэтому Норвегия, выполняя обязательства члена НАТО, будет это делать, держа в уме "важность отношений с Россией".

6 октября НАТО было объявлено о сокращении численности миссии России при организации в 2 раза, у восьми дипломатов была отозвана аккредитация, еще два вакантных места были упразднены. 18 октября Лавров сообщил, что Россия приостанавливает с начала ноября работу своего постпредства при НАТО.