Грибники нашли в лесу под Воронежем 14 немецких минометных мин

Опасные находки обнаружили в лесополосе под Воронежем грибники. В снарядах – немецких минометных минах – было около 5 кг взрывчатого вещества.

Тихая охота в воронежских лесах могла закончиться весьма громко. В окрестностях сразу двух сёл Рамонского района грибники наткнулись на снаряды времён Великой Отечественной. Об этом сообщает ГТРК "Воронеж".

В одном случае в лесополосе обнаружили 14 немецких миномётных мин. Все нестрелянные, некоторые ещё в транспортной упаковке по три штуки. Их фашисты могли просто потерять во время отступления. Другая находка – мина уже советская.

Грибники позвонили по номеру 112, до приезда аварийно-спасательной службы снаряды оставались под охраной участковых. Уничтожили такое опасное наследие войны в специально отведённой для этого балке на территории района. Эксперты подсчитали, суммарно в минах было около 5 кг взрывчатого вещества. Максимальный урон снаряды нанесли бы именно людям.

"Я думаю, что в радиусе 150 метров был бы ущерб. А зданиям, сооружениям ущерб бы был минимальный. Максимум – вылетели бы стёкла. То есть мины, которые здесь находятся, предназначены только для поражения живой силы", – прокомментировал спасатель подразделения взрывных работ аварийно-спасательной службы Сергей Овечкин.

Напомним, в июле в Воронеже у облдумы выкопали реактивный снаряд. На взрывоопасный предмет наткнулись рабочие, которые рыли землю у диагностического центра. Боеприпас затем уничтожили на специальной площадке на Погоново.