Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

Рекорд тепла: в Москву придет иллюзия бабьего лета


Агентство городских новостей "Москва"

К грядущим выходным небесная канцелярия подготовила сюрприз для жителей средней полосы России. Дело в том, что инициатива на синоптической карте большей части Восточной Европы уже к вечеру пятницы начнет переходить к антициклону, который с каждым днем, усиливаясь, будет расширяться по площади и застолбит свои позиции на 5 суток.

Жителям средней полосы России погода преподнесет сюрприз к выходным. Уже в пятницу вечером приближающийся антициклон улучшит погоду в регионе на 5 суток. Придут довольно погожие осенние деньки, а южные ветры продолжат поставлять хорошо прогретые воздушные массы, сообщил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец в своем Instagram (запрещена в РФ).

30 октября в Москве обойдется без осадков, из-за слоистых туч выглянет солнце, под утро будет не прохладнее +5, +7, днем воздух прогреется до +12, +14, а в столичном регионе – до +10, +15, что на 8 градусов выше нормы.

Согласно метеостатистике в 1967 года на базовой московской метеостанции ВДНХ наблюдатели зафиксировали +14,5. Так, 30 октября 2021 года может занять второе место в рейтинге самых теплых дней с 1948 года – с момента начала наблюдений за погодой на главной московской метеостанции, оставив позади 1957 г. (+12,4) и 2013 г. (+12,3) и, уступив только рекорду 54-летней давности.

В воскресенье солнца будет больше, но из-за увеличения суточного хода температуры, станет на пару градусов свежее, ночью +3, +5, днем +10, +12. В первой половине следующей недели дождей не ожидается, показания барометров и термометров начнут медленно понижаться, но все равно температурные значения будут отставать от климатического календаря на целых 3 недели.

Таким образом, в течение пяти дней жителей столичного региона ожидает устойчивый период солнечной, сухой и теплой погоды, что может создать иллюзию бабьего лета.