Травят население: торговля паленкой действует бесперебойно

Позорный бизнес на паленой водке непобедим? Как он работает годами?

Новое расследование Аркадия Мамонтова. Последние случаи массового отравления паленой водкой на Урале вновь всколыхнули дискуссию о необходимости ужесточения контроля за производством и продажей водки. В октябре от отравления метиловым спиртом в Оренбурге умерли 32 человека, а в Екатеринбурге – 18. Настоящее бедствие. Как контрафакт проникает на прилавки российских магазинов?

Мы едем в Новую Москву, в селение Вороновское. После того как мы рассказали о том, что в Орске погибли отравившиеся алкоголем, мы обратились к нашим зрителям на нашем YouTube-канале. Попросили их прислать со всей России адреса мест, где торгуют паленой водкой. Один из зрителей написал: "У нас на центральном рынке в поселении Вороновское торгуют водкой круглые сутки, несмотря на сухой закон ночью. Куда только люди ни жаловались, все без толку".

На протяжении 20 лет людей в селении Вороновское травят паленым алкоголем. Деньги от продаж этого алкоголя идут мимо бюджета государства, и все с этим мирятся. Мы решили снять это и показать.

Эта бутылка якобы была произведена в Реутове. Как выяснилось, организация приостановила свое существование еще в 2000 году.

Тем временем наши добровольные помощники прислали в редакцию не только сообщения, но и видеосвидетельства торговли нелегальным алкоголем.

Владивосток. В одном из неприметных магазинчиков практически в центре города из-под полы продают фанфурики.

"Лосьон косметический "Чистый" продается под видом спирта. Он стоит 65 рублей. Спокойно зашел в магазин и купил его, потому что я давно тут живу, меня знают в этом магазине. Таких точек во Владивостоке много. Бывает, продавцы просят бомжей о помощи, например, порвать картонные коробки, за такую работу платят фанфуриком спирта", – рассказывает один из местных жителей.

Произведен этот спирт якобы в Цхинвали, в Южной Осетии.

А еще наш народный корреспондент без труда купил в Рязанской области на федеральной трассе пятилитровую канистру спирта.

А это Ижевск. Горожан и гостей столицы Удмуртии спаивают прямо из машин или в круглосуточных продуктовых ларьках. Вот молодежь подошла за спиртным. Мужчина ее перенаправляет, подсказывает, где, что и как можно купить.

А в Санкт-Петербурге нашему коллеге продавец не стал продавать откровенную отраву – посоветовал менее токсичный пузырек. Видимо, "просканировал" клиента. Для чистоты эксперимента репортер решил поговорить с местными завсегдатаями. Через минуту местный житель вынес бутылочку за 100 рублей с неизвестной жидкостью, которую разливают прямо в магазине. Мы решили отправить купленные образцы на экспертизу. Разберемся, чем травят людей.

Несколько образцов мы вам привезли. Это то, что приобрели в Московской области. Две бутылки.

"На что стоит сразу обратить внимание? Нет акцизных марок. Ни один образец не соответствует действующей нормативной документации. Водка – пищевой продукт, определяется аромат. Ужасный! Это не аромат, это ужасный запах, который не соответствует пищевому продукту. Там присутствует какой-то химический элемент. По аромату напоминает растворитель. Эти вещества не встречаются в водке, сделанной из пищевого сырья. Такой продукт представлять как пищевой недопустимо", – сказала Марина Медриш – заведующая испытательной лаборатории ВНИИПБТ.

Подпольный бизнес. Система торговли паленкой действует в России бесперебойно. Травят население. При попустительстве местных властей, которые знают, где находятся подпольные цеха и где находятся магазины, в которых продают из-под полы эту самую паленую водку. И этому бизнесу ничего не мешает: ни кризисы, ни пандемия. Сколько это может продолжаться?..