Главы МИД РФ и Армении обсудили гуманитарные проблемы НКР


AP Images

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном. Основными темами беседы стали гуманитарные проблемы в Нагорном Карабахе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном гуманитарные проблемы в Нагорном Карабахе. Телефонный разговор министров состоялся 1 ноября.

По информации российского внешнеполитического ведомства, особое внимание в ходе беседы было уделено проблемам возвращения удерживаемых лиц, передачи карт минных полей и сохранения культурно-религиозного наследия.

"Сверили часы" по вопросам снятия напряженности на армяно­азербайджанской границе, разблокирования на Южном Кавказе всех транспортных и экономических связей, создания благоприятной атмосферы для регионального сотрудничества", – говорится в сообщении МИД.

Лавров и Мирзоян указали на важность продолжения усилий, направленных на политико-дипломатическое урегулирование пограничных инцидентов между Арменией и Азербайджаном.

Министры также обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества, учитывая предстоящие двусторонние контакты на различных уровнях.

На днях глава МИД России Сергей Лавров на полях саммита G20 в Риме обсудил со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу перспективы запуска регионального механизма в формате "3+3" на Южном Кавказе.