Первый объект "обнинского Сколково" сдадут в следующем году

Создание Парка атомных и медицинских технологий в Обнинске утверждено Правительством Российской Федерации. Первым объектом "обнинского Сколково" станет университетская клиника, ее построят за ближайший год.

Правительство Российской Федерации утвердило создание Парка атомных и медицинских технологий в Обнинске. Об этом шла речь во время пресс-конференции депутата Госдумы Геннадия Скляра, которую он провел в областном центре, передает ГТРК "Калуга".

В скором времени на площадке институт атомной энергетики начнется строительство. Первым объектом Парка, который в народе уже получил название "обнинское Сколково", станет университетская клиника. В ней будет проходить практическое обучение студентов медицинского факультета. Здесь же будут лечить пациентов с применением самых современных технологий. Клинику планируют построить за ближайший год.

"В проекте записано появление 1000 рабочих мест. Это конкретная цифра. Так же записано 20 миллиардов инвестиций. Это то, что мы должны показать в ближайшее время. Но я думаю, что наши возможности и способности калужские таковы, что мы эти цифры превысим", – поясняет депутат.

Далее планируется возвести завод по производству радиофармацевтических препаратов – то есть лекарств, которые готовят с применением ядерных технологий.