Мертвые куры под Тюменью будут гореть до 15 ноября

/pticefabrica_borovskaya/

/pticefabrica_borovskaya/
Instagram

На полигоне Боровской птицефабрики под Тюменью горят тонны биоматериала. После вспышки на предприятии птичьего гриппа там уничтожили поголовье птицы, 57 тонн готовой продукции и 12 миллионов яиц. Сжечь тушки кур полностью планируется до 15 ноября. До этого местным жителям придется терпеть специфический запах.

На полигоне Боровской птицефабрики под Тюменью горят тонны биоматериала – тушки зараженных кур. Гореть они будут до 15 ноября, сообщил замгубернатора региона Владимир Чейметов.

Из сообщения, размещенного в telegram-канале "Опративный штаб. Тюмень", следует, что на птицефабрике произошла вспышка птичьего гриппа. В итоге предприятие было вынуждено уничтожить всю птицу, 57 тонн продукции и 12 миллионов яиц. Поскольку весь биоматериал сжигают здесь же, на полигоне птицефабрики, жителям ближайших населенных пунктов приходится терпеть специфический запах.

"Горение на полигоне Боровской птицефабрики, где проводится утилизация поголовья кур для ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц, по расчетам специалистов, должно полностью прекратиться к 15 ноября", – говорится в сообщении.

К этому времени от горящего биоматериала должна остаться только зола. Этого требуют ветеринарные правила. 18 ноября на полигоне будут жечь яичный порошок, это займет одну ночь.

Продукцию птицефабрики жгут на площади в 4 гектара. Всего было сформировано 12 очагов горения, три из них прогорели полностью и погасли.

Ранее сообщалось, что вспышку гриппа на фабрике выявили еще в октябре. После этого Россельхознадзор рекомендовал изъять из продажи продукцию тюменской птицефабрики, а она представлена в 22 регионах страны.