Военно-морские силы Колумбии изъяли 7,4 тонны кокаина в ходе 4 спецопераций

ВМС Колумбии провели четыре спецоперации в национальных и международных водах и задержали три подводных лодки и скоростной катер с грузами кокаина общей массой 7410 килограммов. Подлодки были перехвачены при содействии Совместной межведомственной оперативной группы Южного командования США.

Военно-морским силам Колумбии удалось задержать в национальных и международных водах скоростной катер и три подводных лодки с грузами кокаина общей массой 7410 килограммов.

Как отмечается, было проведено четыре операции. Организациям на службе наркобизнеса был нанесен финансовый ущерб в размере свыше 249 миллионов долларов США, сообщает РИА Новости.

Основную часть наркотика (порядка 5,5 тонны) изъяли с двух подводных лодок рядом с колумбийским островом Мальпело в Тихом океане. Подлодки были перехвачены при содействии Совместной межведомственной оперативной группы Южного командования США. На судах были задержаны трое граждан Колумбии и трое граждан Эквадора.

Свыше 90 процентов мировых плантаций коки сосредоточены в "Андском наркотреугольнике" (в него входят Колумбия, Боливия и Перу). В небольшом количестве кока произрастает на плантациях Эквадора и Панамы, на северо-востоке Бразилии и на юго-западе Венесуэлы.