Двухколесный "вестник смерти": что не так с электросамокатами


Unsplash

В Москве произошел очередной инцидент с участием человека, разогнавшемся на электросамокате. Неизвестный сбил пожилую женщину и скрылся с места происшествия. Судя по кадрам, опубликованным в Сети, у водителя двухколесного транспорта было достаточно места для того, чтобы объехать пострадавшую.

Следственный комитет начал проверку после того, как в центре Москвы неизвестный на электросамокате сбил пожилую женщину. Она сейчас в больнице, а виновник скрылся.

Этот вид передвижения становится все популярнее не только в столице, но и в других крупных городах. Растет и число травмированных людей.

Это случилось в самом центре страны в прямом смысле. Рядом — нулевой километр дорог России и Красная площадь. Лихач на электросамокате сбивает пожилую женщину и скрывается с места происшествия. Полиция проводит розыск. Собираются помочь даже пользователи интернета.

Когда это закончится? Многие задаются вопросом уже не первый год. Есть разработанные Министерством транспорта и МВД правила дорожного движения для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Компании проката таких видов транспорта изменения в ПДД устроили, а вот автомобилисты и пешеходы теперь переживают еще больше.

"В данном случае инициатива Минтранса и МВД — упорядочить все средства индивидуальной мобильности и внести понятие "средства индивидуальной мобильности", которого сейчас в ПДД нет. И в данной инициативе они говорят, что по тротуару можно ехать не более 25 километров в час, а по проезжей части не более 60", – говорит юрист Дмитрий Дугин.

Если посмотреть на самые громкие ДТП с электросамокатами, то чаще всего виновниками в них становится подростки, а вот пострадавшими — дети и пенсионеры.

Жительница Анапы Альбина дает интервью местному блогеру. Ее четырехлетнего сына сбили на электросамокате в безопасной, как казалось, пешеходной зоне во время прогулки по набережной. В соседнем Геленджике электросамокат столкнулся с велосипедом и, судя по записям камер наблюдения, удар был сильный.

Страдают не только пешеходы, но и сами водители двухколесных. Танцор Мариинки Давид Залеев упал с самоката и попал в больницу в тяжелом состоянии, его вводили в искусственную кому.

Вот печальная статистика 2021-го. Электросамокаты все чаще в сводках ДТП. 416 происшествий, в которых погибли 10 человек и еще 438 пострадали. И это за 9 месяцев.

Самокат можно арендовать в любое время суток, причем у вас даже не будут спрашивать документы. Многие катаются со своими детьми. Часто те, кто сдают эти самокаты в аренду, уделяют мало внимания безопасности, ведь вкладываться в приложения, которые используют для аренды, достаточно дорого, а, значит, можно потерять часть прибыли.

Система распознавания лиц могла бы помочь, но это дорого. Потому до сих пор стоит вопрос — как проверить, кто именно катается на самокате в момент аренды. Единственное, что могут контролировать фирмы проката — это скорость. Но многие сами покупают себе двухколесное средство передвижения. Некоторые модели могут разгоняться еще больше.

Пожилая женщина, которую сбили в центре Москвы, находится в тяжелом состоянии в больнице. Первую помощь ей оказали росгвардейцы. 77-летняя москвичка госпитализирована с перелом плеча и черепно-мозговой травмой. В таком преклонном возрасте это очень опасно.