Тема:

Саакашвили 2 месяца назад

Служба госбезопасности Грузии: Саакашвили планирует госпереворот


Getty Images

Участники акций протестов в Грузии в поддержку бывшего президента Михаила Саакашвили готовят захват зданий государственных учреждений, сообщает Служба госбезопасности Грузии.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили готовит госпереворот, находясь в тюрьме, заявил представитель Службы госбезопасности (СГБ) Грузии Бача Мгеладзе.

"С 6 ноября отдельные политические группы у руставского пенитенциарного учреждения № 12 задумали перманентные акции, куда также будут прибывать сторонники партий из регионов.

Кроме того, протестная акция запланирована и в Тбилиси. По оперативной информации, организаторы акции планируют блокировку государственных учреждений.

Указанные действия, целью которых является насильственный переворот власти, планируются осужденным Михаилом Саакашвили из тюрьмы", – заявил Мгеладзе.

Саакашвили задержан правоохранительными органами Грузии 1 октября в Тбилиси. В знак протеста политик объявил голодовку в тюрьме, но от медицинской помощи Саакашвили не отказывается. Власти считают, что он имитирует голодовку.