Бессимптомные болезни: Мясников поименно перечислил "немых убийц"

В программе о здоровье на канале "Россия 1" доктор Мясников рассказал о "немых убийцах" – болезнях, с которыми люди могут жить десятилетиями, не зная, что они медленно "точат" их изнутри. Опасность – в том, что они поначалу протекают бессимптомно.

В передаче "О самом главном" Александр Мясников рассказал о болезнях, которые могут никак не проявлять себя долгие годы, но при этом медленно убивать человека. Когда же их обнаруживают, то зачастую бывает уже поздно.

Такие бессимптомные болезни врач и ведущий называет "немыми" или "тихими убийцами".

Одна из самых распространенных – артериальная гипертония. При ней человек может чувствовать себя прекрасно, а давление при этом зашкаливает.

Очень опасен диабет второго типа, предупреждает Мясников. От его появления до постановки диагноза проходит 5-6 лет, в течение которых никаких особых симптомов не появляется.

"Когда мы видим повышенный сахар и ставим этот диагноз, то сразу отправляем на проверку зрения, почек и уже как правило находим изменения", – поясняет врач.

По его словам, сильная жажда и повышенное мочевыделение появляются, когда сахар 10 и выше, но это уже неконтролируемый диабет. Он "точит" мелкие сосуды, глаза, почки, сердце.

"В результате – инфаркты, инсульты. И все – от этого "немого убийцы" диабета", – говорит доктор Мясников.

Мощнейший фактор риска для болезней сердца и почек и преддиабет, когда сахар 5,6–6,9, добавляет врач.

"Классически немым убийцей" называет он и гепатиты. Прежде всего, гепатит С, острую фазу которого люди обычно не замечают и принимают, например, чихание и боли в суставах за обычное ОРЗ.

Если человек не ходит к врачу и не проверяется, то не чувствует его, пока не развивается цирроз или рак, предупреждает Мясников.

"От гепатита до развития цирроза печени может пройти 25-30 лет", – говорят эксперты.

Врач и ведущий добавляет, что в год от гепатитов в мире умирают почти полтора миллиона людей, которые десятилетиями живут с этим заболеванием и не знают, что больны.

"Самый распространенный "немой убийца" – это онкология. На первой и второй стадии опухоли бессимптомны", – рассказывает доктор Мясников.

Когда же симптомы проявляются, то это, по его словам, уже опухоль третьей или четвертой стадии.

"Возьмем рак яичников: вот уж "тихий убийца"! Мы его диагностируем всегда уже на третьей стадии", – говорит врач.

Это заболевание люди тоже поначалу обычно не замечают. Как и аневризму головного мозга.

"А потом – дичайшие головные боли, разрыв и смерть. Так умер Андрей Миронов. И не он один", – рассказывает Мясников.

Он признает, что непросто обнаружить, какой именно из "немых убийц" может грозить именно вам, поскольку пройти абсолютно все обследования на факторы риска невозможно. Однако врач призывает самому заниматься своим здоровьем и, прежде всего, понимать, какие из факторов риска есть у конкретного человека.

Определить это можно, например, если то или иное заболевание (особенно если оно привело к смерти) было у кого-то в роду. "Например, если у кого-то есть или был в роду поликистоз почек, обязательно проверяйте сосуды головы", – советует Александр Мясников.

Более подробно о факторах риска и бессимптомных болезнях, а также о других советах врачей, вы можете узнать из сегодняшнего выпуска программы. Все передачи "О самом главном" доступны на платформе "Смотрим".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.