Камала Харрис с треском провалила визит во Францию

Ничего не вышло из попытки Вашингтона помириться с Парижем. Джо Байден отправил туда вице-президента Камалу Харрис, которая фактически провалила каждую из запланированных встреч.

Рейтинг одобрения Камалы Харрис среди американцев на катастрофическом уровне – всего 28 процентов. Это даже хуже, чем у Джо Байдена – у того обрушился до 38 процентов. Байден уже вошел в историю, как один из самых непопулярных президентов США.

Пятидневный визит во Францию должен был не только поднять Камале Харрис рейтинг, но и ввести в круг ведущих мировых политиков. Для вице-президента США – это первая поездка в Европу и первая же в качестве главы американской делегации на международной арене.

В общем, проверка, сможет ли она заменить Байдена, состояние здоровья которого вызывает у многих опасения.

С возложением венков в честь годовщины окончания Первой мировой Харрис более или менее справилась, хотя многие отметили нервозность и растерянность вице-президента. Президент Франции Эммануэль Макрон даже решил ее подбодрить.

Впрочем, как отметили британские журналисты, даже Трамп Макрону нравился больше – его и бывшую первую леди Меланью французский лидер целовал троекратно.

А вот личную встречу с Макроном, которая продлилась более двух часов, Харрис себе в актив точно занести не сможет.

Главной целью было наладить отношения с Пятой республикой после того, как Франция, по вине США, потеряла крупнейший в своей истории оборонный контракт с Австралией на сумму более 50 миллиардов евро. Но вместо раскаяния, извинений или новых проектов – Харрис предложила Макрону лишь дружить в космосе и вместе ловить вредоносных хакеров.

C первых слов: "У нас многолетние и очень важные отношения с Францией. И эта встреча не только тому подтверждение, это еще и знак того, что в этих отношениях начинается новая эра".

Формулировку "новая эра" многие во Франции сочли за издевательство. "Соглашения Артемиды" – тот самый проект сотрудничества в космосе, несмотря на красивое название, утешение для Парижа слабое. Никакой прибыли или стратегической выгоды не принесет. Сплошные расходы. Получается, что Харрис приехала с пустыми руками.

Хотя раньше пресса отмечала: Джо Байден во время личной встречи с Макроном в Риме в преддверии G-20 пообещал компенсировать срыв контракта с Австралией.

Подлил масла в огонь и скандал, который произошел с Харрис в первый день визита. Она отправилась в Институт Пастера, где ведутся разработки по борьбе с коронавирусом. И там, по словам очевидцев, не только почему-то разговаривала с французскими учеными, как с несмышлеными детьми, а еще попыталась спародировать французский акцент. Шутку не оценили.

В пятницу в Париже Камала Харрис посетит Международную конференцию по Ливии, в которой от российской стороны примет участие Сергей Лавров.

На повестке – предстоящие выборы, поддержание мира и содействие со стороны ООН. Последуют ли от вице-президента США конструктивные предложения или снова лишь сомнительное чувство юмора – покажет время.