Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Алкоголь по QR-коду: на Урале готовятся к рискованному эксперименту


Агентство городских новостей "Москва"

Екатеринбургский ресторатор предложил ввести в регионе продажу алкоголя только по QR-кодам. В оперштабе Свердловской области сообщили, что готовы рассмотреть эту меру на очередном заседании.

Оперштаб по борьбе с распространением коронавируса в Свердловской области готов рассмотреть инициативу о запрете продажи алкоголя без QR-кода, подтверждающего вакцинацию. Об этом сообщил министр АПК и потребительского рынка области Артем Бахтерев. Сообщение приводится в telegram-канале регионального оперштаба.

"Мы знаем об инициативе участников рынка о вводе QR-кодов для покупки алкоголя, – отметил глава ведомства. – Готовы обсудить с коллегами и экспертами эту меру на очередном заседании оперативного штаба".

Эту меру предложил екатеринбургский ресторатор Евгений Урюпин. Он написал, что она подвигла бы многих граждан сделать прививки от коронавируса. Также, по его мнению, благодаря такому шагу люди стали бы потреблять меньше спиртного.

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой в разных регионах страны вводятся различные ограничительные меры. В ряде субъектов наличие QR-кодов стало обязательным условием для проезда в общественном транспорте. В ряде регионов объявили об обязательной вакцинации граждан старше 60 лет. Также в регионах усиливаются профилактические антиковидные рейды.

11 ноября в Госдуме поддержали предложение ввести обязательные QR-коды в ресторанах, кафе, магазинах и транспорте.