Подростками, унижающими малышей в детском доме, занялись прокуратура и СКР


Вконтакте

Кадры издевательств подростков над малышами в детском доме в Курганской области вызвали широкий общественный резонанс. Делом занялись соцзащита, прокуратура, СКР, полиция и уполномоченные по правам человека.

В Курганской области маленькие дети, попавшие в детский дом в Юргамышском районе из расформированного Курганского дома ребенка, который переоборудовали в ковидный госпиталь, стали жертвами издевательств подростков.

Юноши приняли сирот под свою опеку и занялись их "воспитанием". Так, на видео, опубликованном в местных пабликах, попали кадры, как малыша дразнили мандарином, давали ему пощечины и выдыхали ему в лицо табачный дым.

Старший воспитатель детского дома Людмила Челдаева рассказала изданию 45.RU, что считает произошедшее подростковой игрой. Юноша, по ее мнению, даже не думал, что совершает плохие действия. Женщина отметила, что он всегда с детьми хорошо играл и присматривал за ними.

В свою очередь, сотрудница расформированного дома ребенка рассказала, что узнала своего маленького воспитанника и после увиденного проплакала всю ночь.

К настоящему времени делом плотно занялись уполномоченные по делам человека и ребенка, управление соцзащиты, региональная прокуратура, СКР и полиция.

Двое подростков были задержаны, в УМВД их привлекли к административной ответственности. Один из из них, 16-летний юноша, переведен в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Правовую оценку происходящего в СКР и прокуратуре пообещали дать после проведения проверки.