Тысячи москвичей высказались против застройки Тимирязевской академии

Москвичи считают, что ученый совет Тимирязевской академии хочет уничтожить опытные поля, отдав их под застройку многоэтажным жильем.

Уже больше 15 тысяч подписей собрали жители столицы, чтобы не допустить коммерческой застройки бесценных полей Тимирязевской академии. Ученый совет решил отдать инвестору десятки гектаров, и часть этой территории может превратиться в жилой квартал. Несколько лет назад коммерсанты уже пытались заполучить лакомые земли вуза, но тогда атаку удалось отбить.

"На данный момент у меня в руках находится 1112 подписей, которые были собраны жителями в районе Коптево", – рассказала Елена Волкова, местный житель.

Прямо на этих полях будут возводиться огромные здания, высотки, которые просто уничтожат землю. Которые не дадут жить ни местным жителям, ни учиться студентам.

"Мы собрали 14 тысяч подписей против застройки академии им. Тимирязева, чтобы эти поля сохранили для использования в научных целях. Нам просто нечего терять, это наша земля и уходить нам отсюда некуда", – заявил Константин Коньков, студент 2 курс МСХА им. К.А. Тимирязева.

Эти опытные поля – колыбель российской агротехнической науки – не трогал никто с 1865 года, когда усадьба Петровско-Разумовское была по указу Александра II выкуплена казной "с целью учреждения агрономического института". А в октябре 2021 года ученый совет вдруг отписал 24 гектара земли под застройку за 15 миллиардов рублей. Лицо преподавателя академии скрыто из опасения увольнения.

"Ученый совет прошел 14 октября в атмосфере глубокой секретности, туда никого не приглашали, и даже его решения мы до сих пор не можем найти на сайте академии", – рассказал преподаватель Тимирязевской академии.

Владимир Трухачев, ректор МСХА им. К.А. Тимирязева, заявил: "Кто-то говорит – забирают поля! Дайте 15 миллиардов, где мы их возьмем, в очередь, что ли, становиться?".

Ректор Трухачев пояснил, что застройщик возведет для академии учебный корпус, общежитие и спортивный комплекс. Но умолчал про коммерческую застройку, по данным активистов, в виде огромных панельных высоток. Однако, по словам студентов, все, что обещает ректор, у академии уже есть.

- Итак, начинаем считать, улица Прянишникова, 14 – студенческое общежитие номер 6. постройки 70-х готов. Закрыто и заброшено, пустует. Большой спортивно-оздоровительный комплекс на Лиственничной аллее. С прекрасным бассейном. Практически не используется, бассейн закрыт. Студенческое общежитие номер 2. Также закрыто, якобы на ремонт, и пустует. И таких огромных корпусов, способных вместить дивизию, здесь еще 4 штуки.

Эти здания оказались обитаемы! Кому и за сколько сдаются – страшная тайна ректората.

Студенческое общежитие номер 9, Верхняя аллея, дом 1. Огромный 16-этажный дом, причем левая его часть негласно сдается под гостиницу.

- А где здесь гостиница?

- Вот администратор, пожалуйста, напротив!

- А почем у вас номер?

- От 1100 до 2000 за койкоместо.

Активность общественности вызвала недовольство застройщика, оказалось, это петербургская компания ЛСР.

"Если Тимирязевская академия у тебя попросила консультаций и спросила, как можно за счет привлечения внешних инвестиций построить так необходимые им новые объекты, то ты обязательно разрушитель сельского хозяйства Российской Федерации. Кто-то все время стоит за этими людьми, которых накручивают", – считает Александр Зильюберт, директор по информационной политике корпорации ЛСР.

На деле, повторяется история 2016 года, когда у Тимирязевки уже пытались оттяпать 100 гектаров под застройку. Тогда президент Владимир Путин на "Прямой линии" лично распорядился "оставить Тимирязевку в покое".

"Когда была история в 2016 году, там действительно были поля, было что спасать. Сейчас там нет никаких опытных полей, там нет вообще ничего, а нам нужно строиться", – ответил Владимир Трухачев.

Оправдания ректора иначе, чем лукавством, не назовешь.

"Коммерческие многоэтажки должны вырасти ровно на том месте, где мы сейчас идем. При этом, как вы видите, это не пустырь, не помойка. И прямо у нас под ногами находится серьезная научная работа – это посадки ив, с которыми проводятся экологические исследования", – пояснил преподаватель Тимирязевской академии.

"А это посадки месантуса, он исследуется для посадок карбоновых полигонов. Здесь находятся опыты экологов", – добавил Илья Раткевич, студент 3-го курса МСХА им. К.А. Тимирязева.

К тому же ансамбль Тимирязевской академии имеет охранный статус, как ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации.

"Я обратился в надзорные органы, в частности, в прокуратуру, ФСБ и в СК. Я вижу нарушение в том, что здесь, во-первых, памятник архитектуры. Я вижу нарушение в том, что здесь есть охранная зона. Я вижу самое главное, что, по Генплану развития Москвы, здесь не закладывалось жилищной строительство", – рассказал Александр Ионов, правозащитник.

Собранные москвичами подписи в защиту Тимирязевки также будут переданы в правоохранительные и правительственные инстанции.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".