В Забайкалье пресечен незаконный вывоз бивня мамонта в Китай

Забайкальские таможенники пресекли вывоз бивня мамонта в Китай. Найденные останки эксперт оценил в 74 тысяч рублей. В отношении перевозившего останки возбуждено уголовное и административное дело. Фрагменты передают в фонд Забайкальского краеведческого музея.

В Забайкалье таможенные службы не дали осуществить незаконный вывоз бивня мамонта в Китай, сообщает ГТРК "Чита".

Во время досмотра на пункте пропуска МАПП Забайкальск таможенники обнаружили 15 распиленных фрагментов в тайнике под задним сиденьем.

"Сотрудники, проводящие осмотр и досмотр на границе, обладают специальными знаниями, чтобы понять, что это не просто деревяшки, а фрагмент животного. Кроме того, в этом тайнике было 233 рога сайгака, которое тоже не выглядят, как дрова", – сказал Павел Кондрин, начальник отдела распоряжения имуществом распоряжения исполнения постановлений уполномоченных органов Читинской таможни.

Найденные останки эксперт оценил в 74 тысяч рублей, за рубежом сумма может быть такой же, но в долларах. В Китае бивни используются в качестве материала для статуэток и в народной медицине.

В отношении перевозившего останки возбуждено уголовное и административное дело. Фрагменты передают в фонд Забайкальского краеведческого музея.