Небывалую огненную бурю увидят в небе челябинские жители

pexels.com
pexels.com
pexels.com
pexels.com
Метеорный поток Леониды смогут увидеть в небе жители Южного Урала. Во время крупных вспышек могут падать до тысячи звезд в час.

Жители Челябинской области, если позволит погода, смогут увидеть необычный огненный дождь. В ночь на 18 ноября достигнет пика активности метеорный поток Леониды. Это шлейф кометы 55P/Темпеля-Туттля, через который пройдет наша планета.

Период обращения кометы составляет 33 года. Она то приближается, то отдаляется от Земли. Активность метеорного потока достаточно высокая. С 1998 по 2002 годы астрономы наблюдали на небе сотни и даже тысячи метеоров в час.

Международная метеорная организация прогнозирует, что наступление максимума произойдет 17 ноября около десяти часов вечера по челябинскому времени. Кстати, Леониды — очень быстрые метеоры. Их скорость составляет 71 километр в секунду. Как правило, падающие звезды бывают белого цвета. Дело в том, что поток содержит твердые частицы, которые при вхождении в атмосферу Земли сильно нагреваются, начинают ярко светиться, а потом сгорают. При этом размер метеоров небольшой – всего около сантиметра, вес — полграмма.

Леониды способны создавать уникальные метеорные бури. Во время крупных вспышек одновременно могут падать до тысячи звезд в час. Впервые этот поток описал Евтихий Александрийский в 901 году. А в 1833 году в США наблюдали, как в час вспыхивало до 240 тысяч метеоров. Длился огненный дождь девять часов. Проповедники тогда посчитали, что близится Судный День.

Как напоминает ГТРК "Южный Урал", метеорный поток жители Челябинской области смогут наблюдать без оптических приборов — биноклей и телескопов. Но для этого должна быть, конечно же, безоблачная погода. Лучше выбрать местность, где нет городской засветки, и горизонт не загораживают высотные здания.