СК обжалует отказ в аресте подозреваемого в отравлении студентов

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил обжаловать отказ в аресте подозреваемого по делу об отравлении метанолом студентов из Башкирии. После произошедшего инцидента скончалась 20-летняя студентка.

Руководитель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководству СУ СКР по Республике Татарстан повторно доложить о ходе расследования дела об отравлении студентов из Башкирии, сообщает ГТРК "Татарстан".

"Мера пресечения в виде заключения под стражу подозреваемому в сбыте спиртосодержащей продукции, о которой ходатайствовало следствие, избрана не была. Суд в удовлетворении ходатайства отказал, прокуратура данное решение не обжаловала. В связи с тем, что дальнейшая деятельность данного лица может привести к повторению подобной трагедии, а также с учётом необходимости установления производителя контрафактной жидкости, Председатель Следственного комитета России поручил подчиненным обжаловать решение суда об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении под стражу", – говорится в сообщении.

Следствием установлено, что в ночь с 15 на 16 ноября группа молодых людей в количестве 18 человек отмечала день рождения одного из них в коттедже в поселке Салмачи города Казани. 14 из них употребили спиртосодержащую жидкость, после чего почувствовали недомогание и обратились за медицинской помощью.

Ранее сообщалось, что одна из пострадавших, 20-летняя студентка, скончалась в больнице Казани.