В Улан-Удэ рекультивируют крупнейшую свалку

Рекультивация крупнейщей свалки в Улан-Удэ проводятся в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экологии". Государственный контракт заключен с подрядной организацией ООО "Геотехпроект".

В Улан-Удэ рекультивируют свалку в мкрн Стеклозавод. Рекультивация проводятся в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экологии". Об этом рассказала ГТРК "Бурятия".

Специализированная организация приступила к разработке проектно-сметной документации (ПСД). По итогам открытого конкурса определен поставщик для разработки ПСД.

Государственный контракт заключен с подрядной организацией ООО "Геотехпроект".

До 1 апреля 2022 года подрядчик должен предоставить все необходимые расчеты, документацию, экспертизы для рекультивации свалки площадью 66 га. Реализация планируется в 2023-2024 годы.

"Свалка в мкрн Стеклозавода – один из крупнейших законсервированных мусорных полигонов в Бурятии. Рекультивация проводятся в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экологии". После ее рекультивации значительно улучшится экологическое положение как минимум для 140 тысяч жителей Улан-Удэ." – комментирует заместитель министра природных ресурсов Наталья Тумуреева.

Всего в рамках проекта "Чистая страна" в республике рекультивируют 5 свалок. В настоящее время проводится рекультивация свалки в пос. Усть-Баргузин, в 2022-2023 годы очистят от свалок г. Закаменск и г. Кяхта, в 2023-2024 годы аналогичные работы проведут в мкрн Стеклозавод Улан-Удэ и в Северобайкальск.