Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Белый дом планирует отправить Украине военных советников и ПЗРК Stinger


Getty Images

Телеканал CNN, ссылаясь на свои источники, сообщил, что США планируют отправку на Украину военных советников и различного вооружения, в том числе переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger.

Администрация Байдена планирует отправку на Украину военных советников и различного вооружения, в том числе переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) Stinger, сообщает телеканал CNN, ссылаясь на свои источники.

Как отмечается, эти шаги станут ответом на наращивание Россией военной группировки на границе с Украиной, якобы имеющее место.

Обсуждение военной помощи Украине происходит на фоне опасений Киева о якобы готовящемся вторжении Москвы.

По данным источников, в пакет помощи могут войти минометы и противотанковые ракеты Javelin. Также обсуждаются ракеты Stinger.

При этом Белый дом считает, что Россия может расценить отправку подобных вооружений как эскалацию. Военные советники могут быть отправлены в регион, но не совсем ясно, попадут ли они на Украину.

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки отказалась от комментариев по данной теме.

В последнее время официальный Киев и страны Запада обеспокоены якобы усилением агрессивных действий Москвы у границ Украины. В свою очередь Москва заявляет, что Россия перемещает войска на своей территории и на свое усмотрение, и что Россия никогда никому не угрожала и не угрожает.