В Воронеже маршрутчики не могут высаживать из автобуса антимасочников

Воронежские маршрутчики не имеют полномочий выгонять пассажиров-антимасочников из салона. Однако водитель вправе остановить автобус и вызвать полицию.

В пресс-службе администрации Воронежа сообщили, что маршрутчики не имеют полномочий выгонять из салона пассажиров-антимасочников, сообщает ГТРК "Воронеж".

"Во всех салонах автобусов висят информационные памятки о действии в регионе масочного режима и запрете передвижения на общественном транспорте без маски. Несмотря на это, водитель должен провести с пассажиром разъяснительную работу. Он имеет право остановить подвижной состав и отказаться от продолжения движения в случае, если разъяснительная работа не возымела успеха. Если возникает конфликтная ситуация, водитель должен вызвать полицию. Полиция, в свою очередь, может составить материалы для направления в суд", – объяснили в мэрии.

Пассажирам, покинувшим автобус, должны выплатить деньги за несостоявшийся проезд. Накануне в Воронеже маршрутчик обругал пассажирку и силой выгнал ее из транспорта.

Ситуацией заинтересовалась полиция и прокуратура. Число пойманных антимасочников приблизилось к 500.