Госдеп США анонсировал многосторонние консультации по России и Украине


AP Images

США в ближайшее время воспользуются "всеми имеющимися возможностями многосторонних (контактов)", чтобы обсудить ситуацию по России и Украине со своими союзниками, в том числе по НАТО. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

США в ближайшие дни будут консультироваться по ситуации с Россией и Украиной со всеми своими союзниками, в том числе по НАТО, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Он вновь заявил, что Вашингтон "беспокоит" военная деятельность РФ вблизи границ Украины, хотя Москва все обвинения Запада во вмешательстве в дела сопредельных государств, включая Украину, неоднократно отрицала.

"В ближайшие дни мы воспользуемся всеми имеющимися у нас возможностями многосторонних (контактов)", – сказал Прайс.

По его словам, это необходимо, чтобы донести "обеспокоенность" американской стороны и сравнить позиции, в том числе с союзниками по НАТО.

Официальный представитель Госдепа заявил также, что США продолжат реализовывать санкции против проекта "Северный поток – 2".

Прайс повторил позицию США о том, что газопровод вредит энергетической безопасности Украины и напомнил, что санкции в связи с его строительством введены против восьми человек и 17 судов, пишет РИА Новости.