Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

30 минут на вынос мусора: как непривитые в ХМАО могут выйти на улицу

В четырёх муниципалитетах Югры ввели обязательную самоизоляцию для непривитых. Для жителей Нефтеюганска, Нягани, Урая и Кондинского района ограничения будут действовать до 5 декабря. О своих перемещениях невакцинированные и непереболевшие жители муниципалитетов обязаны сообщать на портал "Цифровое уведомление"

Власти Ханты-Мансийского автономного округа ввели режим обязательной самоизоляции для непривитых жителей четырех муниципалитетов. О своих перемещениях невакцинированные и непереболевшие жители муниципалитетов обязаны сообщать на портал "Цифровое уведомление", на каждый повод выйти из дома отводится определенное время, сообщает ГТРК "Югория".

Например, для того, чтобы вынести мусор, дается 30 минут, на дорогу на работу 60 минут, 2 часа дается на поход в магазин или аптеку, на охоту и рыбалку дается до 2 суток. Также отмечается, что владельцы собак могут гулять с питомцами в радиусе 100 метров от дома. За нарушение правил гражданам грозит штраф.

Режим самоизоляции для непривитых от коронавируса жителей четырех муниципалитетов ХМАО был введен из-за высокого уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией. Для жителей Нефтеюганска, Нягани, Урая и Кондинского района ограничения будут действовать до 5 декабря. Гражданам можно покидать дом только для того, чтобы сходить в магазин, аптеку, больницу или на работу, всего существует 24 причины покинуть квартиру.

Уже с конца октября без QR-кода в Югре нельзя попасть в ТЦ, спортзалы и кинотеатры.

Если до 5 декабря уровень заболеваемости не снизится, то в регионе возможно продление режима обязательной самоизоляции.