Тема:

Коронавирус 1 день назад

Стала известна дата рассмотрения законопроектов о QR-кодах


АГН "Москва"

Первое чтение правительственных законопроектов о QR-кодах в Госдуме предварительно планируется на 16 декабря. По словам первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, окончательное решение примет Совет Думы по предложениям комитетов.

Первое чтение правительственных законопроектов о QR-кодах в Госдуме предварительно планируется на 16 декабря. Постановление о плане законопроектной работы палаты в декабре депутаты нижней палаты приняли на пленарном заседании в четверг, 25 ноября.

По словам первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, окончательное решение примет Совет Думы по предложениям комитетов, передает РИА Новости. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил: решение о вынесении документов на рассмотрение в первом чтении Совет Думы будет принимать только если оно будет поддержано в думских фракциях и комитетах с участием представителей правительства, в том числе главы оперативного штаба – вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

По словам Володина, вопрос "очень серьезный", его нужно обсуждать, прорабатывать все хитросплетения и проблемы, связанные с принятием такого закона. В частности, нужно выяснить, готовы ли министерства реализовывать нормы, которые сами же предложили.

По словам Александра Жукова, 26 ноября планируется обсуждение правительственных законопроектов о QR-кодах в Общественной палате РФ с участием общественности, медицинского экспертного и научного сообщества под председательством главы комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Лео Бокерии. С 26 ноября по 3 декабря планируется обсудить эти законопроекты в Национальной медицинской палате под председательством президента палаты Леонида Рошаля. До 6 декабря инициативы обсуждаются в регионах.

С 6 по 11 декабря законопроекты будут обсуждаться во фракциях с участием официальных представителей правительства – вице-премьера Татьяны Голиковой и министра транспорта Виталия Савельева, – а также руководителей заинтересованных министерств и ведомств.

14 декабря законопроекты обсудят в ответственных комитетах Госдумы с участием Голиковой и Савельева, руководителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Совфеда и представителей комитетов-соисполнителей.