Холодильник с телом: самарский магазин работал как ритуальный салон

Ритуальный салон с залом для прощания и холодильной камерой для тел работал в городе Отрадный Самарской области. Суд постановил запретить проведение в ритуальном салоне обрядов прощания с умершими, также владельца обязали демонтировать холодильную камеру для хранения тел.

В Самарской области в городе Отрадный магазин оказывал ритуальные услуги, сообщает ГТРК "Самара".

В помещении, зарегистрированном как магазин, находился ритуальный салон. Он располагался всего в 22,5 метрах от жилых домов.

"Нецелевое использование помещения противоречило требованиям Санитарно-эпидемиологических норм и правил, согласно которым расстояние от зданий и сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам и проведения церемонии прощания, до жилых зданий, детских, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения должно составлять не менее 50 метров", – рассказали в службе судебных приставов.

По решению суда было запрещено проведение в ритуальном салоне обрядов прощания с умершими, также владельца обязали демонтировать холодильную камеру для хранения тел.