На пресс-конференцию президента пригласят иноагентов


EPA

Сотрудники СМИ, признанных иноагентами, будут допущены на большую пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина, данный статус запретом на работу не является, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Журналисты и корреспонденты изданий, которые на территории РФ были признаны иноагентами, смогут прийти на большую конференцию президента Владимира Путина. Статус иноагента не подразумевает запрет на работу, объяснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее СМИ начали писать о том, что 23 декабря в Манеж, где состоится пресс-конференция, допустят представителей СМИ, признанных иноагентами. По словам Пескова, журналисты действительно будут приглашены, но, конечно, не всех изданий, а только принимающих активное участие в освещении президентской тематики. Статус иноагента не запрещает работать, это повторялось неоднократно, подчеркнул Песков.

Отвечая на вопрос про запасной план в связи с появлением омикрон-штамма, чиновник заметил, что нынешние эпидусловия могут значительно изменить даже краткосрочные планы.

23 декабря в Манеже состоится ежегодная пресс-конференция президента. На мероприятие будут приглашены 500 журналистов. Для допуска они должны будут сдать 3 ПЦР-теста.