Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Минтранс предлагает проверять QR-коды только перед регистрацией на авиарейс


Агентство городских новостей "Москва"

Минтранс хочет отказаться от проверки QR-кодов о вакцинации пассажиров авиарейсов перед покупкой билетов. Теперь сертификат станут проверять только перед регистрацией на рейс. Как будет проходить проверка у пассажиров, которые не имеют профиль на сайте Госуслуг, не сообщается.

Минтранс собирается предложить проверять QR-коды только перед регистрацией на авиарейс. Об этом пишут “Ведомости” со ссылкой на анонимные источники в авиакомпаниях и в самом ведомстве.

Позиция министерства со внесёнными коррективами будет представлена 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Государственной думы.

Ранее предлагалось проверять коды перед продажей авиабилетов. Теперь же компании будут напоминать покупателям о необходимости вакцинации. Если на дату вылета QR-код так и не появляется на Госуслугах, перевозчик аннулирует билет и возвращает его полную стоимость в течение 30 дней.

В соответствии с последними поправками граждане без QR-кодов смогут предъявлять на транспорте отрицательный ПЦР-тест – но только до 1 февраля. После этой даты принимается строго либо QR-код, либо медицинский отвод.