Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Ученые: население Украины сократится наполовину


GLP

Численность населения Украины к концу XXI века сократиться наполовину – до 22 млн человек. Такой прогноз сделали ученые Национальной академии наук Украины.

К концу XXI века на Украине останется 22 млн человек. Согласно прогнозу Национальной академии наук Украины (НАНУ), численность населения страны сократится вполовину.

Замдиректора Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАНУ Александр Гладун отметил, что пока демографы не видят способ остановить этот процесс, потому что в стране не проводится политика, направленная на улучшение демографической ситуации. Украинцы не могут позволить себе иметь двух и более детей в связи с экономической ситуацией. Кроме того, репродуктивное поведение женщин изменилось, сначала они учатся и зарабатывают, а только потом создают семью, чтобы не потерять полученный статус. Гладун указал и на половой дисбаланс. В возрастных группах 35+ женщин больше, потому что мужчины гибнут на опасных производствах, в ДТП и в завершенных суицидах, сообщается на сайте НАНУ.

К 1 ноября по данным Госслужбы статистики на Украине насчитывалось немногим более 41,3 млн человек. Ранее в ООН прогнозировали сокращение населения до 35 млн человек в 2050 году.